Предмет: Физика, автор: tazbaleeva

Помогите решить задачу по физике за 8 класс​
задание 9, решить с помощью рис.30

Приложения:

Svetodara: У всех резисторов разное сопротивление? Или они одинаковые?
tazbaleeva: в предыдущем задании было сказано, что сопротивление в каждом резисторе равно и оно равно 20 Ом
tazbaleeva: получается в каждом резисторе сопротивление 20 Ом

Ответы

Автор ответа: Svetodara
1

Ответ:

Объяснение:

А) напряжение на всей цепи равно 2В, но, тк резисторы 12(назовём это участок 1) и 34(а это участок 2)соединены параллельно, то напр. на участке 1 = напр. на участке 2 =1В

=> посчитаем силу тока на участке 2

I2=U2/R34

R34= R3+R4= 20+20=40(ом) т.к они соед. последовательно

I2=1/40=0,025А(сила тока на участке 2)

Резисторы соед. последовательно=> l'1=l'2=l2=0.025 A

Б) картина такая же как и в А

В) резисторы 1, 3 и 2 соед. параллельно, но 2 и 4 соед. последовательно.

На всем участке цепи напряжение 2 В.

Смотри , тк проводники соед. параллельно то на р1, р3 и р24(это резисторы 2+4 их напряжение складывается), напряжение равно 2В, значит на участке с резисторами р2 и р4 напряжение 2В, тк сила тока и сопротивление на них равно, то напряжение u2=u4=1В(uo=u2+u4), l2=l4=lo

=> I4= u3/R=1/20=0,05 A

Г) на всём участке цепи напр. 2В

Найдем общее сопротивление

р1 и р2 соед последовательно, значить Ro1=R1+R2=40

На участке с резисторами 3 и 4 также, тут Ro2

Rпараллели= ( Ro1*Ro2)/(Ro1+Ro2)= 40*40/50+40=2 Ом( эта блатная формула, можешь использовать школьную формулу Rп= (1/ Rо1)+(1/Rо2), итог будет такой же(если я не ошиблась в расчетах), просто эта формула, которой я пользуюсь, быстрее. Запомни ее и не усложняй себе жизнь)

Ro= Rп+ R3= 22 В

Найдем силу тока на всем участке

Io= Uo/Ro=2/22≈0,09 A

Параллельный участок и р3 соед последовательно, значит сила тока на параллели равна силе тока на р3 равна 0,09 А

Uпар= lR= 0,09*2≈0,18 В

I34=Uпар/R34≈0,0045 A


tazbaleeva: можешь помочь решить другую задачу с той же схемой, если тебе не трудно?
tazbaleeva: Определите какое напряжение будет на резисторе R4 в схемах, изображённых на рис.30, если при подключении к точкам A и B источника тока напряжение на резисторе R1 будет U=0,5В?
Svetodara: Еще нужна помощь? Я редко сюда захожу, поэтому только сейчас увидела твое сообщение.
Похожие вопросы