Предмет: Химия,
автор: asyy
В 650 мл 5%-го раствора HCL(p=1,2 г/м) растворили еще 33,6 мл хлороводорода,какова стала массовая доля HCL в полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
0
Vр-ра=650 мл
w(HCL)=5%
p=1.2 г/мл
V2=33,6 мл
w2(HCL)-?
Решение
w=mв-ва/mр-ра
mв-ва(HCl)=w*mр-ра=w*p*Vр-ра=0,05*1,2*650=39 г
mв-ва2(HCL)=33,6*1,2=40,32 г
mр-ра=(650+33,6)*1,2=820,32 г
mв-ва(общ)=39+40,32=79,32 г
w2(HCL)=79,32/820,32=0,096
w(HCL)=5%
p=1.2 г/мл
V2=33,6 мл
w2(HCL)-?
Решение
w=mв-ва/mр-ра
mв-ва(HCl)=w*mр-ра=w*p*Vр-ра=0,05*1,2*650=39 г
mв-ва2(HCL)=33,6*1,2=40,32 г
mр-ра=(650+33,6)*1,2=820,32 г
mв-ва(общ)=39+40,32=79,32 г
w2(HCL)=79,32/820,32=0,096
Автор ответа:
0
Ответ: 5.01%
Объяснение:
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: diana5543
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: KamenYaKamen
Предмет: Биология,
автор: юлия19997