Предмет: Физика,
автор: Anjelo1
Из брандспойта бьёт струя воды, дающая 60 л за 1 мин. Площадь отверстия в брандспойте S1=1,5 см2. Насколько больше атмосферного давления давление внутри шланга в том месте, которое на 3 м ниже конца брандспойта? Площадь канала шланга S2=10 см2.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
S≈ 4,366 см²
Объяснение:
Поток струи у отверстия S0 и на высоте h равны, т.к. масса воды при этом никуда не исчезает:
Q1=Q2=Q=S0*V0=S*V
Откуда S = Q/V
Также можно выразить V0 = Q/S0
Скорость струи на высоте h можно найти:
\begin{gathered}h = \frac{ V0^{2} - V^{2}}{2g} \\2gh = V0^{2} - V^{2}\\V^{2} = V0^{2} - 2gh\\V = \sqrt{V0^{2} - 2gh}\\V = \sqrt{(\frac{Q}{S})^{2} - 2gh}\end{gathered}
h=
2g
V0
2
−V
2
2gh=V0
2
−V
2
V
2
=V0
2
−2gh
V=
V0
2
−2gh
V=
(
S
Q
)
2
−2gh
= 2,29м/c
Подставим V в формулу S:
S=Q/V ≈ 4,366см²
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bambas82mailru
Предмет: Русский язык,
автор: мичерашка
Предмет: Українська мова,
автор: carall
Предмет: Немецкий язык,
автор: N5as
Предмет: Геометрия,
автор: Затупан3к