Предмет: Физика, автор: werybelgevkin

10 задачу, пожалуйста)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: amanda2sempl
1

Ответ: 1) Общее сопротивление равно сумме сопротивлений проволок (так как они соединены последовательно).

R ник = r * L / S = 0,4 * 4/0,4 = 4 Ома, R нихр = 1,1 * 2 / 2 = 1,1 Ом.

R общ = R ник + R нихр = 4+1,1 = 5,1 Ом.

Общий ток I=U/R общ = 15/5,1 ≈ 2,94 А

2) Количество теплоты, которое выделится в никелиновой проволоке, рассчитаем по закону Джоуля -Ленца:

Q = I² *R ник* t = 2,94² * 4 *30 ≈ 1037 Дж (t=0,5 минут = 30секунд)

3) Нихромовая, так как её сопротивление меньше, а количество теплоты в данном случае прямо пропорционально сопротивлению проволоки (при одной и той же силе тока)

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: mama222222