Предмет: Химия,
автор: ddasdfwedw
Задача по химии, объяснить решение(хим формула и пошаговое решение)
условие на фото
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано
m(Al) - 15г
m(оксида) - ?
V(O2) - ?л
Решение:
15г. V-?л m-?г
2Al +3O2 -> 2Al2O3
54. 67,2л. 204г
1) Найдем для начала массу оксида алюминия:
m(Al2O3) = 15г • 204г/54г = 57г ( 54г.моль - это молекулярная масса Алюминия, а 204 молекулярная масса оксида алюминия )
2) Теперь нужно найти объем кислорода:
V(O2) = 15г • 67,2л/54г = 19л ( 67,2 это общий объем кислорода )
Ответ: m(Al2O3) = 57г( это округленное значение )
V(O2) = 19л ( это тоже округленное значение)
Объяснение:
Надеюсь смог помочь, сделал как можно пояснее.
ddasdfwedw:
благодарю, это даже слишком объяснено))
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Дора1
Предмет: Русский язык,
автор: Maksim77769
Предмет: Українська мова,
автор: larabakal
Предмет: МХК,
автор: amalyakarapetya
Предмет: Русский язык,
автор: лол1634