Предмет: Химия, автор: lololy69

Срочно!!!! Даю 100 баллов.
Реакция дегидрирования изопентана с образованием изопрена идёт по схеме:
Какое количество изопрена можно получить из 7,2 кг изопентана?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrskokip1
2

Ответ: 100 моль

Объяснение:

Дано:

m(CH3-CH(CH3)-CH2-CH3)=7,2 кг. =7200 г.

M(CH3-CH(CH3)-CH2-CH3)=72 г/моль

Найти:

n(CH2=C(CH3)-CH=CH2 + 2H2

Решение: CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 ⇒ CH2=C(CH3)-CH=CH2 + 2H2

n(CH3-CH(CH3)-CH2-CH3)=m / M = 7200 / 72 = 100 моль

n(CH3-CH(CH3)-CH2-CH3) : n(CH2=C(CH3)-CH=CH2) = 1 : 1

n(CH2=C(CH3)-CH=CH2) = 100 моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: NoName1789