Предмет: Химия, автор: hasmiksargsyan100

Сколько водорода выделяется при взаимодействии 90 г воды с 80 г кальция?

Ответы

Автор ответа: 7limonchiK7
2

m(H2O) = 90г

m(Ca) = 80г

2H2O + Ca = Ca(OH)2 + H2

n(H2O) = m/M = 90/18 = 5 моль

5/2 = х/1

2х = 5

х = 2,5

n(H2) = 2,5 моль

n=V/Vm => V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56 литров


hasmiksargsyan100: А что означает m?я просто забыла
hasmiksargsyan100: так же n и M
7limonchiK7: m - масса, n - количество вещества, M - молярная масса
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: rais456dmitriev