Предмет: Химия,
автор: ShadowSalo
Гидрофосфат натрия синтезировали по схеме: фосфор → оксид фосфора(V) → фосфорная кислота → гидрофосфат натрия. Какую массу гидрофосфата натрия можно получить из 15,5 г фосфора, если выход продукта от теоретического составляет 80%.
Ответы
Автор ответа:
1
4P+5O2→2P2O5
P2O5+3H2O→2H3PO4
2NaOH+H3PO4→Na2HPO4+2H2O
n(P)=15,5/31=0,5 моль
n(P2O5)=0,25 моль
n(H3PO4)=0,5 моль
nтеор (Na2HPO4)=0,5 моль
mтеор (Na2HPO4)=0,5*142=71 г
mпр (Na2HPO4)=71*0,8=56,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 1525354555565758595
Предмет: Русский язык,
автор: HD89
Предмет: Русский язык,
автор: Marina2305
Предмет: Математика,
автор: arianna17
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним