Предмет: Химия,
автор: умница563
вот последняя задачка
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Нормальная и молярная конц. связаны соотношением: C(1/z) = CM*z, след., CM исх. р-ра H3CCOOH = С(1/2 H3CCOOH)/1 = 0.03/1 = 0.03 моль/дм^3, а CM исх. р-ра H3CCOONa = C(1/2 H3CCOONa)/1 = 0.1/1 = 0.1 моль/дм^3;
CM исх. р-ов малы, V полученного буф. р-ра = сумме V исх. р-ов = 1+1 = 2 дм^3;
в полученном буф. р-ре CM H3CCOOH составит 0.03/2 = 0.015 моль/дм^3,
CM H3CCOONa составит 0.1/2 = 0.05 моль/дм^3,
pH рассчитывается по ф-ле:
pH = pKa+lg CM H3CCOONa/H3CCOOH,
pKa = 4.8 (по условию),
pH = 4.8+lg 0.05/0.015 = 5.3.
умница563:
благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Лиза7963
Предмет: Русский язык,
автор: vk100
Предмет: Русский язык,
автор: salikmirra
Предмет: Биология,
автор: никитагокун
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: maubakirova599