Предмет: Химия, автор: умница563

не запомнила я имя. но вот ещё одна за 100 баллов​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

CM исх. р-ов малы, V полученного буф. р-ра = сумме V исх. р-ов = 30+50 = 80 см^3 (0.08 л);

в полученном буф. р-ре CM H3CCOOH составит (0.1*0.03)/0.08 = 0.0375 моль/л,

CM H3CCOOK составит (0.3*0.05)/0.08 = 0.1875 моль/л,

pH рассчитывается по ф-ле:

pH = pKa+lg CM H3CCOOK/H3CCOOH,

pKa = -lg Kд. = -lg 1.74*10^-5 = 4.76,

pH = 4.76+lg 0.1875/0.0375 = 5.46.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Annam123