Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПОЖАЛУЙСТА,ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!! ( их 2)
1)Какой силы ток нужно пропускать через расплав едкого натра в течение 3,5 часов, чтобы при выходе по току 40% получить 22 г натрия? (желательно с дано и с самим решением)
2)Сколько времени потребуется для электролиза 2 моль воды при силе тока 6 А?(желательно с дано и с самим решением)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1)
Дано:
t (ч.) = 3.5 = 3.5*3600 = 12600 сек.,
η (%) = 40,
m Na (г.) = 22,
F (Кл.) = 96485
------------------------------------
Найти: I (А) - ?
Решение:
m факт. = (M*I*t/(z*F))*η,
для Na в процессе Na+ +e- = Na z = 1, тогда I = ((m факт./η)*z*F)/(M*t);
I = ((22/0.4)*1*96485)/(23*12600) = 18.3 А.
2)
Дано:
n H2O (моль) = 2,
I (А) = 6,
F (Кл.) = 96485
------------------------------------
Найти: t (сек.) - ?
Решение:
Ур-е р-ии электролиза: 2H2O = 2H2 + O2,
для воды в данной р-ии z = 2, т.е. для разложения 1 моль воды требуется 96485*2 = 192970 Кл электричества;
тогда для разложения 2 моль воды потребуется 192970*2 = 385940 Кл электричества;
Q (Кл) = I*t, отсюда t (сек.) = Q/I = 385940/6 = 64323.333 сек. или 17 ч. 52 мин. 3.333 сек.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ako0405
Предмет: Русский язык,
автор: Женеамин
Предмет: Русский язык,
автор: metallcore
Предмет: Английский язык,
автор: колян182
Предмет: Геометрия,
автор: Димарик564456