Предмет: Химия,
автор: AlexYTsub
Сколько г. HNO3 необходимо для реакции с 10 г.
MgO
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m (MgO) = 10 г.
Найти:
m (HNO₃)
Решение:
• Запишем саму реакцию и уравняем её:
MgO + 2 HNO₃ ===> Mg(NO₃)₂ + H₂O
• По уравнению реакции: D (MgO) : D (HNO₃) = 1:2
• Найдём количество (в молях) оксида магния:
D (MgO) = m (MgO)/M (MgO) = 10 г./40 г/моль = 1/4 = 0,25 моль
• Из уравнения реакции, получаем, что:
D (HNO₃) = 2 D(MgO) = 2 * 0,25 моль = 0,5 моль
• Отсюда:
m (HNO₃) = M (HNO₃) * D (HNO₃) = 63 г/моль * 0,5 моль = 31,5 г.
Ответ: m (HNO₃) = 31,5 г.
AlexYTsub:
Что значит D
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Char1otta
Предмет: Українська мова,
автор: maryana2511
Предмет: Русский язык,
автор: rinatabd1
Предмет: Биология,
автор: lesso88
Предмет: Математика,
автор: kuzlubawa