Предмет: Химия, автор: vadimrahimov555

7. Если из 3 молей мальтозы и сахарозы получили 900 г глюкозы. определите в каких массовых соотношениях были взяты начальные вещества.

Ответы

Автор ответа: Аноним
30

Ответ:

Мальтоза и сахароза - изомеры, имеющие общую ф-лу C12H22O11, но мальтоза при гидролизе дает только глюкозу, а сахароза - глюкозу и фруктозу:

C12H22O11 + H2O = 2C6H12O6,

C12H22O11 + H2O = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза);

пусть в исх. смеси было x моль мальтозы массой 342*x г и 3-x моль сахарозы массой 342*(3-x) г;

из x моль мальтозы получено 2*x моль глюкозы массой 180*2*x = 360*x г, из 3-x моль сахарозы - 3-x моль глюкозы массой 180*(3-x) г;

тогда 360*x+180*(3-x) = 900, откуда x = 2 моль;

массовое соотношение мальтозы и сахарозы = 342*2/(342*(3-2)) = 2 к 1.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Антон11111111111111
Предмет: Английский язык, автор: svetikovegor769