Предмет: Физика,
автор: ktoto8350
Два длинных параллельных проводника находятся на расстоянии d=5 см друг от друга. По проводникам в противоположных направлениях текут одинаковые токи I = 10 А. Определите магнитную индукцию в точке,
находящейся на расстоянии r1 = 2 см от первого и r2 = 3 см от второго проводника.
Ответы
Автор ответа:
27
Ответ:
Объяснение:
Дано:
d = 5 см = 0,05 м
I = 10 А
r₁ = 2 см = 0,02 м
r₂ = 3 см = 0,03 м
______________
B - ?
Сделаем чертеж:
По правилу буравчика определяем направление магнитной индукции.
По формулам вычисляем:
B₁ = μ₀·I / (2π·r₁) = 4π·10⁻⁷·10 / (2π·0,02) ≈ 100 мкТл
B₂ = μ₀·I / (2π·r₂) = 4π·10⁻⁷·10 / (2π·0,03) ≈ 70 мкТл
Тогда:
В = 100 + 70 = 170 мкТл
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Heeeeyyyy
Предмет: Русский язык,
автор: shiver
Предмет: Русский язык,
автор: алина2008
Предмет: Немецкий язык,
автор: alexandrovna197
Предмет: Английский язык,
автор: Maria160711