Предмет: Химия,
автор: donis23
Найти массу пиперидина, полученного из перидина обьемом 11,2 л, если выход пиперидина 80% от теоритического возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
1. Запишем уравнение реакции:
3C2H2 = C6H6.
2. Найдем количество ацетилена (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(C2H2) = V(C2H2) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль.
3. По уравнению реакции найдем теоретическое количество бензола, а в конце его массу:
nтеор(C6H6) = n(C2H2) / 3 = 0,5 моль / 3 = 0,17 моль.
nпрак(C6H6) = nтеор(C6H6) * η(C6H6) / 100% = 0,17 моль * 80% / 100% = 0,13 моль.
m(C6H6) = nпрак(C6H6) * M(C6H6) = 0,13 моль * 78 г/моль = 10,4 г.
Ответ: m(C6H6) = 10,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bmkm16
Предмет: Русский язык,
автор: zhannagazeeva
Предмет: Окружающий мир,
автор: YanaFranc
Предмет: Обществознание,
автор: Лизик2018
Предмет: Физика,
автор: Екатерина270604
3C2H2 = C6H6.
2. Найдем количество ацетилена (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(C2H2) = V(C2H2) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль.
3. По уравнению реакции найдем теоретическое количество бензола, а в конце его массу:
nтеор(C6H6) = n(C2H2) / 3 = 0,5 моль / 3 = 0,17 моль.
Ответ: m(C6H6) = 10,4 г.
nпрак(C6H6) = nтеор(C6H6) * η(C6H6) / 100% = 0,17 моль * 80% / 100% = 0,13 моль.
m(C6H6) = nпрак(C6H6) * M(C6H6) = 0,13 моль * 78 г/моль = 10,4 г.