Предмет: Физика,
автор: irshchka
Яке з тіл має більший імпульс : вагон масою 60 т, що рухається зі швидкістю 1,8 км/год, чи снаряд масою 4 кг, що летить зі швидкістю 800 м/с?() даю 20 балов
pro100iluha2003:
проверьте, точно ли скорость вагона 1,8 км/ГОД?
Ответы
Автор ответа:
2
Импульс тела равен произведению его массы на скорость.
p = m*v, где p - импульс, v - скорость, m - масса тела
Переведём тонны в килограммы:
60 т = 60000 кг
Переведём км/час в м/с:
1,8 км/час = 0,5 м/с
Считаем импульс вагона:
p1 = m1*v1 = 60000 кг * 0,5 м/с = 30000 кг*м/с
p2 = m2/v2 = 4 кг * 800 м/с = 3200 кг*м/с
Как мы видим, p1 > p2, значит импульс вагона больше, чем импульс снаряда
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Олександер01
Предмет: Русский язык,
автор: нафикова01
Предмет: Українська мова,
автор: nika171007
Предмет: Русский язык,
автор: Чихун1
Предмет: Алгебра,
автор: Biomysor11