Предмет: Физика,
автор: osmakovasona
!СРОЧНО!
Половину дистанции велосипедист проехал со скоростью 15 км/ч, следующую треть
дистанции – со скоростью 20 км/ч, а последние 20 км он преодолел за 2 часа.
1) Какова длина дистанции, которую преодолел велосипедист?
2) Чему равна средняя скорость велосипедиста на всей дистанции?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
≈ 13,3 км/ч
Примечание:
По условию сначала велосипедист проехал половину, пути , а потом "следующую треть дистанции", согласно условию, то есть он проехал одну треть от половины пути, а потом проехал еще 20 километров, то есть две третьих от половины пути.
Объяснение:
Дано:
20 км
15 км/ч
20 км/ч
2 ч
Найти:
S - ?
--------------------------------
Решение:
S = 3 * 20 км = 60 км
0,5 * 60 км = 30 км
= (0,5 * 60 км) / 3 = 30 км / 3 = 10 км
= 60 км / 3 = 20 км
30 км / 15 км/ч = 2 ч
10 км / 20 км/ч = 0,5 ч
= (30 км + 10 км + 20 км) / (2 ч + 0,5 ч + 2 ч) = 60 км / 4,5 ч ≈ 13,3 км/ч
Ответ: ≈ 13,3 км/ч.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: barbosckina10
Предмет: Окружающий мир,
автор: sofiyu1
Предмет: Литература,
автор: nastya2953
Предмет: Биология,
автор: Antonenkokir