Предмет: Химия,
автор: Byhlishko
Вычислите объем газа, который образуется при взаимодействии 32,5 г цинка с серной кислотой
Ответы
Автор ответа:
2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
H2 — газ
n(Zn) = m/Ar = 32.5/65 = 0.5 моль
По коэффициентам:
n(Zn) = n(H2) =>
V(H2) = 0.5 × 22.4 = 11.2 дм³
EXLWOY:
Отметь ответ, как лучший)
Автор ответа:
1
Відповідь:
Пояснення:
Дано:
m(Zn)=32,5г
Haйти
V(H2)-?
Vm(H2)=22,4 л/моль
M(Zn)=65г/моль
32,5г хл
Zn+ H2SO4=ZnS O4+H2
1моль 1 моль
n= m/M
n( Zn)=32,5г/ 65г/моль=0,5 моль
n(H2)=n(Zn)=0,5 моль
V(H20=n(H2)* Vm= 0,5моль* 22,4л/моль=11,2 л
Ответ:11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: anaic2585
Предмет: Другие предметы,
автор: ONGolovina197
Предмет: Русский язык,
автор: yaanna23012
Предмет: Математика,
автор: IB011106