Предмет: Физика, автор: anna40832

Помогите пожалуйста с задачей !!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: amanda2sempl
2

Ответ:

а) 250 Ом  б) 160 Ом в) 160 Ом г) 250 Ом

Объяснение: В 1-ом случае резисторы R1 и R2 соединены последовательно, значит их общее сопротивление R1+R2=500 Ом.

Резисторы R3 и R4 также соединены последовательно: R3+R4=500 Ом.

С другой стороны участок с резисторами R1, R2 и участок с R3, R4 между собой соединены параллельно, и общее сопротивление вычисляется так: 1/R = 1/R12   +   1/R34, (R12 = 500 Ом, R34 = 500 Ом)

откуда Rобщее = (R12*R34)/(R12 + R34) = 500*500/(500+500) = 250 Ом.

В случае б R1 и R3 соединены параллельно, их общее опip

R13 = R1 * R3/ (R1 +R3) = 100*400/ (100+400) = 80 Ом, аналогично опip

участка R24 = 80 Ом, данные участки соединены последовательно,

значит общее сопротивление = R13+R24= 160 Ом.

Два оставшихся случая решаются аналогичным образом

Похожие вопросы