Предмет: Химия,
автор: LilindaLu
Помогите, плиз. Очень надо.
Определите объем водорода ( н. у. ), который выделиться при взаимодействии соляной кислоты и 20 г бария. Заранее спасибо огромное
Ответы
Автор ответа:
0
Ba + 2HCl = BaCl2 + H2
- Дано:
m(Ba) = 20 г
V(H2) = ?
—————————
n(Ba) = m(Ba) / Mr(Ba)
n(H2) = n(Ba)
V(H2) = n(H2) × Vm
- Решение:
n(Ba) = 20 г / 137 г/моль ≈ 0,146 моль
n(H2) = 0,146 моль
V(H2) = 0,146 моль × 22,4 л/моль ≈ 3,3 л
Ответ: 3,3 л
Похожие вопросы
Предмет: Технология,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: nechkalyuk2012
Предмет: Українська мова,
автор: Дихлордифенил
Предмет: География,
автор: КристинаМалыхина
Предмет: Геометрия,
автор: Vitok1337