Предмет: Физика, автор: stasya3231

Cамолет массой 5 т для взлета должен иметь скорость 540 км/ч и длину разбега 600 м Какой должна быть мощность двигателя самолета Считать что во время разгона самолет двигался равноускоренно а коэффициент сопротивления был равен 0,2.

Ответы

Автор ответа: ad1997ya
0
Дано:
m=5*10^3 кг
v=150 м/с
u=0.2
s=600 м
N-?
Решение:
N=A/t=F*s/t
Выражаем силу F:
По 2-ому закону Ньютона:
m*a=F-Fтр -> F=m*a+Fтр , где Fтр=u*N=u*m*g (g=10 м/с^2)
-> F=m*a+u*m*g=m*(a+u*g)
Найдём ускорение a из формулы перемещения без времени:
s= frac{v^2}{2*a} -> a= frac{v^2}{2*s}
Также, неизвестно t:
s=a*t^2/2 -> t= sqrt{2s/a}
В итоге:
N=( sqrt{a} *s*m*(a+m*g))/(2*s)=
=(v/ sqrt{2*s} )*m*(v/ sqrt{2*s} +m*g)/2
Можно упростить и подставить значения.

Автор ответа: Аноним
0

1 найдем ускорение  a = V^2/2*S=150*150/1200=18,75 м/с2
2 найдем силу тяги  Fтяг = m*a+ k*m*g=m(a+ k*g)=5000(18,57 +2)=102850Н
3 найдем мгновенную мощность при взлете  N= Fтяг*V=15427500 Вт
4 если в ответе просят среднюю мощность Nср=N/2=7,7 МДж
Автор ответа: Аноним
0
задачник к учебнику Дика полное ...
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: ekorobko618
Предмет: Другие предметы, автор: duuura156