Предмет: Химия,
автор: drkonlord7832
При обработке смеси меди и оксида меди (||) концентрированной серной кислотой выделилось 0,672л газа, а в растворе получилось 54,2г соли с массовой долей 90,9%. Определите массу исходной смеси и массовую долю веществ в ней.
Ответы
Автор ответа:
0
Cu+2H2SO4→CuSO4+SO2+2H2O
CuO+H2SO4→CuSO4+H2O
n(CuSO4)=54,2*0,909/160=0,3079 моль
n(Cu)=n1(CuSO4)=n(SO2)=0,672/22,4=0,03 моль
n(CuO)=n2(CuSO4)=0,3079-0,03=0,2779 моль
m(Cu)=64*0,03=1,92 г
m(CuO)=0,2779*80=22,232 г
m(Cu+CuO)=1,92+22,232=24,152 г
w(Cu)=1,92/24,152=0,0795=7,95%
w(CuO)=1-0,0795=0,9205=92,05%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: bewznikita2016
Предмет: Английский язык,
автор: polysiks2014
Предмет: Українська мова,
автор: Аня0совронская
Предмет: Алгебра,
автор: eva011205oyfuwn
Предмет: Алгебра,
автор: Dogihu