Предмет: Физика,
автор: nekitgilin
Мальчики решили выяснить, сколько больших шаров с объёмом около 0,6 м 3
гелием, поднять одного человека массой 55 кг? Плотность воздуха 1,29 кг/м2, плотность гелия
0.18кг м3
наполненных
0, 18 кг/м3.
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
Объяснение:
В одном шаре:
m₁ = ρ₁·V₁ = 0,18·0,6 = 0,108 кг
Возьмем N шариков.
Масса гелия в шариках:
mг = m₁·N = 0,108·N
Вес гелия в шариках:
P₁ = m₁·N·g = 0,108·10·N = 1,08·N (Н)
Вес мальчика:
Pм = 55·10 = 550 H
Суммарный вес:
P₀ = Pм + P₁ = 550 + 1,08·N (1)
2)
Объем шариков:
Vш = V₁·N
Сила Архимеда:
Fₐ = ρв·g·Vш = ρв·g·V₁·N = 1,29·10·0,6·N = 7,74·N (2)
Приравняем (1) и (2):
550 + 1,08·N = 7,74·N
6,66·N = 550
N = 550 / 6,66 ≈ 82,58
Необходимо, как минимум, 83 шарика.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: yulyaradko98
Предмет: Английский язык,
автор: MishaBOSS1
Предмет: Английский язык,
автор: mbarbals2005
Предмет: Химия,
автор: nagibatorpuma
Предмет: Русский язык,
автор: xXEliteXx