Предмет: Физика,
автор: nekitgilin
Мальчики решили выяснить сколько нужно больших шаров с объёмам около 0.5м3 наполненных гелием, чтобы поднять одного человека массой в 55кг? Плотность воздуха 1.29кг м3а плотность гелия 0.19кг/м3
Ответы
Автор ответа:
10
Ответ:
Объяснение:
В одном маленьком шарике:
m₁ = ρ₁·V₁ = 0,19·0,5 = 0,095 кг
Возьмем N шариков.
Масса гелия в шариках:
mг = m₁·N = 0,095·N
Вес гелия в шариках:
P₁ = m₁·N·g = 0,095·10·N = 0,95·N Н
Вес мальчика:
Pм = 55·10 = 550 H
Суммарный вес:
P₀ = Pм + P₁ = 550 + 0,95·N (1)
2)
Объем шариков:
Vш = V₁·N
Сила Архимеда:
Fₐ = ρв·g·Vш = ρв·g·V₁·N = 1,29·10·0,5·N = 6,45·N (2)
Приравняем (1) b (2):
550 + 0,95·N = 6,45·N
5,5·N = 550
N = 550 / 5,5 = 100
Необходимо более 100 шариков.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Lukas173
Предмет: Русский язык,
автор: marfusha222
Предмет: Русский язык,
автор: Nerminka2
Предмет: Английский язык,
автор: ТВОИЗНАНИЯМОИ
Предмет: История,
автор: umid8