Предмет: Химия, автор: lilya200578

Сколько литров воды образуется из 16грамм О2(кислорода)?

Ответы

Автор ответа: milenagabdrakhimova
1
ДАЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА

Ну могу предположить что имеется в виду реакции водорода с кислородом, хотя могут быть и другие...

2H2 + O2 = 2H2O

n = m/M = 16г / 32 г/моль = 0.5 моль - это количество вещества вступившего в реакцию кислорода

из уравнения можно составить пропорцию
O2 - H2O
1 моль - 2 моль
0,5 моль - x
x = 1 моль

m(H2O) = n*M = 1 моль * 18 г/моль = 18 г

Ответ образовалось 18 г воды

lilya200578: ответь на мой другой вопрос,прошу
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: martynovamargo