Предмет: Химия,
автор: nastakost
ДАЮ 50 БАЛЛОВ В результате сжигания смеси, содержащей одинаковые объемы метана и етину, получили 300 л карбон (IV) оксида. Какой объем смеси использовали? С объяснением, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1) Ур-я р-ий:
а) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O - из 1 объема CH4 образуется 1 объем CO2;
б) C2H2 + 2.5O2 = 2CO2 + H2O - из 1 объема C2H2 образуются 2 объема CO2;
2) пусть взято x л CH4 и столько же C2H2 (по условию), тогда объем смеси = 2*x л;
из x л CH4 получено x л CO2, из x л C2H2 - 2*x л CO2, отсюда равенство x+2*x = 300, откуда x = 100 л;
3) объем смеси = 100*2 = 200 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: malorek
Предмет: Русский язык,
автор: DJBatman
Предмет: Русский язык,
автор: AnytkaKan1
Предмет: Литература,
автор: HACKER1998