Предмет: Физика,
автор: polyaraz1412
Резистор опором 20 Ом приєднаний до джерела струму. На скільки відсотків зміниться сила струму в колі, якщо вимірювати напругу на резисторі за допомогою вольтметра опором 250 кОм?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
сила струму в колі зміниться на 0.008 %
Объяснение:
Дано
R1=20 Ом.
Rвольтм.=250 кОм.=250 000 Ом.
Определить:
K=100-I2/I1*100-?
Решение
По Закону Ома I=U/R
I1-сила тока в цепи до подключения вольтметра.
I2-сила тока в цепи посл подключения вольтметра.
Так как напряжение не изменилось, то справедливо
I1*R1=I2R2, где
R2-сопротивление цепи после подключения вольтметра
R2=R1*Rвольтм.(R1+Rвольтм.) - при параллельном соединении.
R2=20*250000/(20+250000)=19.9984001279 Ом.
I2/I1=R1/R2
K=100-R1/R2*100
K=100-20/19.9984001279*100=0.008
K= 0.008 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: pomogitekristinke
Предмет: Английский язык,
автор: DerWeibeTiger
Предмет: Английский язык,
автор: alenantipova228
Предмет: Другие предметы,
автор: 4ertoku4enik
Предмет: Математика,
автор: Sobaka8906