Предмет: Физика,
автор: Аноним
До какой температуры была нагрета вода, полученная из 100 кг снега, взятого при температуре - 10 градусов Цельсия, если для этого в печи с КПД 20% сожгли 22 кг дров? Удельная теплота сгорания дров равна 10 МДж/кг.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1)
Сжигаем дрова:
Q₁ = q·m₁ = 10·10⁶·22 = 2,2·10⁸ Дж
Но получение воды будет затрачено:
Q₀ = КПД·Q₁ = 0,20·2,2·10⁸ ≈ 44·10⁶ Дж (1)
2)
Нагреваем снег:
Q₂ = c₂·m·Δt₂ = 2100·100·10 = 2,1·10⁶ Дж
Плавим снег:
Q₃ = λ·m₂ = 3,3·10⁵·100 = 33·10⁶ Дж
Греем получившуюся воду:
Q₄ = c₃·m₂·Δt = 4200·100·Δt = 0,42·10⁶·Δt
Всего:
Qобщ = Q₂ + Q₃ + Q₄ = 2,1·10⁶ + 33·10⁶ + 0,42·10⁶·Δt =
= (2,1 + 33 + 0,42·Δt)·10⁶ Дж (2)
Приравняем (1) и (1)
(2,1 + 33 + 0,42·Δt)·10⁶ = 44·10⁶
2,1 + 33 + 0,42·Δt = 44
Отсюда:
Δt = (44 - 2,1 - 33) / 0,42 ≈ 21°
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aalazareva201
Предмет: Русский язык,
автор: olesya0399
Предмет: Русский язык,
автор: вася70
Предмет: Химия,
автор: NO2037
Предмет: Литература,
автор: margarita200000