Предмет: Физика,
автор: pvlchkt
Стріла, випущена вертикально вгору, повертається до лучника через 10 с. Якої найбільшої висоти досягла стріла?
а)75 м
б)250 м
в)125 м
г)50м
Lovelesss:
Всё)
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
t=10 c
Найти:
h-?
______________________________
В системе отсчета, где ось координат Ох направлена вертикально вверх, а точка О находится на земле, закон движения стрелы имеет вид
x(t) = v0t - gt^2/2.
Момент падения стрелы определяется из при условии, что
x(t) = 0, t ≠ 0.
Из и получим:
v0t-g^2/2=0; v0=gt/2.
v0=10*10/2=50 (м/с).
t1 = t/2 = 5 (с).
Высота наибольшего подъема стрелы:
h=x(t1)=v0t1-gt1^2/2.
h=50*5-10*5^2/2=125 (м).
Ответ: 125 м (в).
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: alsu969363
Предмет: Другие предметы,
автор: алисафокс
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: АлинаШаймарданова
Предмет: Математика,
автор: yurka1973
Предмет: Литература,
автор: DashaNikl2018