Антон работает в офисе, расположенном на пятом этаже старого здания. Однажды начальник
попросил Антона поднять в офис с первого этажа 20 коробок офисной бумаги, которую
привезли из магазина. В каждой коробке 5 пачек, по 500 листов бумаги формата А4 в каждой
пачке. Листы бумаги формата А4 имеют размер 210 мм× 297 мм, а 1 2 м бумаги весит 120 г.
Грузоподъёмность лифта 510 кг. Антон весит ровно 85 кг. Сможет ли Антон подняться
в лифте со всеми коробками за один раз (перегрузка лифта запрещена)?
Запишите решение и ответ.
Ответы
Ответ:
Антон вполне сможет подняться в лифте со всеми коробками за один раз.
Пошаговое объяснение:
Нам нужно рассчитать вес бумаги.
И известно, что 1м² весит 120г
Найдем площадь всей бумаги.
1) площадь одного листа (210 мм * 297мм) = 62370мм² = 0,06237м²
2) рассчитаем количество листов во всех коробках
в одной пачке 500 листов
всего в одной коробке 5 пачек
всего коробок 20
Тогда всего листов 500 * 5 * 20 = 50000 листов.
И теперь площадь всей бумаги 0,06237м² * 50000 = 3118,5м² .
А 1м² весит 120г = 0,12 кг.
Тогда вес всей бумаги (0,12 кг * 3118,5) = 374,22 кг.
И вес Антона вместе с бумагой (374.22кг + 85кг) = 459,22 кг.
А грузоподъемность лифта 510 кг.
459,22 кг < 510 кг
Таким образом, Антон вполне сможет подняться в лифте со всеми коробками за один раз.