Предмет: Химия,
автор: zazvezdami
СРОЧНО!!! Оксид кальция массой 2,8 г растворили в 180 г азотной кислоты. Вычислите массовую долю НNО3 (%) в исходном растворе и массу (г) образовавшейся в результате реакции средней соли.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3,5%; 8,2 г
Дано:
m(CaO) = 2,8 г
m(p-pa HNO3) = 180 г
ω(HNO3)-?
m(Ca(NO3)2)-?
Объяснение:
M(CaO) = 56 г/моль
n(CaO) = m/M = 2,8 г/56 г/моль = 0,05 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль
Составляем УХР:
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
Из УХР видно, что n(HNO3) = 2n(CaO); n(HNO3) =2*0.05 моль=0,1 моль n(Ca(NO3)2) = n(CaO); n(Ca(NO3)2) = 0,05 моль
m(HNO3) = n*M = 0,1 моль*63 г/моль = 6,3 г
ω(HNO3) = m(HNO3)/m(p-pa HNO3) = 6,3 г/180 г = 0,035 или 3,5%
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,05 моль*164 г/моль = 8,2 г
Ответ: 3,5%; 8,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ася1988
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: davydigor
Предмет: Английский язык,
автор: Юлиана1998
Предмет: Геометрия,
автор: PolVel04