Предмет: Физика, автор: dada2296

Предмет стрелка расположен перпендикулярно главной оптиеской оси на расстоянии 10см тонкой собирающей линзы с f=15см. Вычислите на каком расстояние и какого типа будет изображение предмета, представьте схематический рисунок построения изображения​

Ответы

Автор ответа: DedStar
6

Ответ:

Объяснение:

Ошибка: F = 15 см!!!

Дано:

d = 10 см

F = 15 см

___________

f - ?

Поскольку предмет-стрелка расположен между линзой и фокусом, то:

- изображение будет мнимым;

- изображение получится прямым;

- изображение - увеличенное.

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/f

1/f = 1/F - 1/d

f = d·F / (d - F) = 10·15 / (10 - 15) = 150 / (-5) = - 30 см

Строим изображение:

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Жан041