Предмет: Физика,
автор: aaoskolkov
Мощность, потребляемая нагрузочным сопротивлением R н = 8 Ом, измеряется с помощью вольтметра и амперметра. Вольтметр показывает 100 В, амперметр 12 А. Считая, что показания приборов не содержат погрешностей (ошибки исключены с помощью поправок), определите мощность, выделяющуюся в сопротивлении R н и погрешность измерения.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Вычислим мощность исходя из показания приборов.
P= U*I
P=1200 Вт.
Вычислим мощность исходя из показания амперметра и сопротивления.
P=
R
P=1152 B.
Вычислим мощность исходя из показания вольтметра и сопротивления.
P=
P=10000/8=1250 Вт.
Найдем среднее значение
Погрешность в первом случае составляет 1200.67-1200=0.67 Вт.
Погрешность во втором случае составляет 1200.67-1152=48.67 Вт.
Погрешность в третьем случае составляет 1200.67-1250=-49.33 Вт.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: хабиб4
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: пара37
Предмет: Русский язык,
автор: Кристи16051