Предмет: Математика,
автор: parasha245
решите задачи с проверкой:
1) Одно число в 4 раза меньше другого, а их сумма равна 45. Найди эти числа
2) Первый Угол Треугольника на 50 градусов меньше второго, третий угол - на 17 градусов больше второго угла. Найди углы треугольника
3) Два лимонада и 4 булочки стоят вместе 4.30 евро. Найди цену лимонада и булочки, если лимонад на 35 центов дороже булочки.
4) Ширина прямоугольника составляет 30% его длины. Периметр прямоугольника равен 109.2см. Найди стороны прямоугольника
5) Михаил проехал на автомобиле 640 км, 3 часа он ехад с одной скоростью, а следующие 4 часа - на 20км\ч быстрее. Найди обе скорости движения автомобиля
Аноним:
1) 36; 9. ;2) 21град; 71 град; 88град.
Ответы
Автор ответа:
1
1. пусть одно число - х, тогда
х + 4х = 45
5х = 45
х = 9
второе число = 4*9 = 36
Ответ: 9 и 36
2. пусть 1 угол - х, тогда
х + х+50 + х+50+17 =180
3х = 180 - 50 -50 -17
3х = 63
х = 21
2 угол - 21+50=71
3 угол - 71+17 = 88
Ответ: 21, 71 и 88 градусов
3. пусть булочка стоит х, а лимонад у, тогда :
2у + 4х = 4,30
у= х+0,35
2(х+0,35) +4х =4,30
2х + 0,70 +4х =4,30
6х = 4,30 -0,70
6х = 3,6
х= 0,6
у= 0,6+0,35
у=0,95
Ответ: булочка стоит 0,6 евро, лимонад стоит 0,95 евро.
4. Пусть длина прямоугольника - х, тогда:
х+ 0,3х +х +0,3х = 109,2
2,6х = 109,2
х = 109,2:2,6
х= 42
тогда ширина равна 42*0,3 = 12,6
Ответ: 42см; 12,6 см.
5. Пусть первая скорость - х, тогда:
3х + 4(х+20) =640
3х+4х = 640 - 80
7х = 560
х = 80
вторая скорость = 80+20=100 км/ч
Ответ: 80км/ч и 100км/ч
х + 4х = 45
5х = 45
х = 9
второе число = 4*9 = 36
Ответ: 9 и 36
2. пусть 1 угол - х, тогда
х + х+50 + х+50+17 =180
3х = 180 - 50 -50 -17
3х = 63
х = 21
2 угол - 21+50=71
3 угол - 71+17 = 88
Ответ: 21, 71 и 88 градусов
3. пусть булочка стоит х, а лимонад у, тогда :
2у + 4х = 4,30
у= х+0,35
2(х+0,35) +4х =4,30
2х + 0,70 +4х =4,30
6х = 4,30 -0,70
6х = 3,6
х= 0,6
у= 0,6+0,35
у=0,95
Ответ: булочка стоит 0,6 евро, лимонад стоит 0,95 евро.
4. Пусть длина прямоугольника - х, тогда:
х+ 0,3х +х +0,3х = 109,2
2,6х = 109,2
х = 109,2:2,6
х= 42
тогда ширина равна 42*0,3 = 12,6
Ответ: 42см; 12,6 см.
5. Пусть первая скорость - х, тогда:
3х + 4(х+20) =640
3х+4х = 640 - 80
7х = 560
х = 80
вторая скорость = 80+20=100 км/ч
Ответ: 80км/ч и 100км/ч
9 + 4*9 = 9+ 36 = 45
21+21+50+21+50+17= 63+100+17 = 100+80 =180
2*0,95 + 4* 0,6 = 1,9 + 2,4 = 4,3
30% от 42 = 42:100*30 = 12,6
периметр - сумма длин всех сторон (то есть 2 ширины и 2 длины)
42+42+12,6+12,6 = 109,2
чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время
80* 3 = 240 км
100* 4 = 400 км
400+240= 640 км
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: kriscti159
Предмет: Русский язык,
автор: ярослав65
Предмет: Русский язык,
автор: Киана1
Предмет: Алгебра,
автор: маруся514
Предмет: Математика,
автор: ЕгоринаРита