Предмет: Химия,
автор: noname7787
какую массу соли и воды нужно взять для приготовления 60г р-ра с массовой долей соли 5%
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 3г соли и 57г Н2О
Объяснение:
Дано:
m(р.-ра) = 60г
ω(р-ра соли) = 5% или 0,05
Найти:
m( соли)-?
m (Н2О)-?
Решение:
Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%
m р.в-ва=m р-ра*ω/100%
m р.в-ва = 60г*0,05=3г
m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)
m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=60г-3г=57г
Ответ: для приготовления 60г раствора соли с массовой долей растворенного вещества 5% нужно взять 3г соли и 57г Н2О
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alionaculkova
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Kitten175
Предмет: Математика,
автор: Аноним