Предмет: Физика, автор: Pitsburg

свет падает из воздуха на плоскую пластину под углом а=60 и преломляется в ней под углом 30.Какую долю(в процентах)скорости света с в воздухе составляет скорость света в пластине.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
14

Ответ:

Объяснение:

По закону преломления:

n = sin α / sin β = sin 60° / sin 30° = √3 ≈ 1,73

Скорость света в пластине:

V = c / n

V / c = 1 / n = 1 / 1,73 ≈ 0,58       или   58%

Похожие вопросы