Предмет: Химия,
автор: Аноним
Смешали 100г. раствора с массовой долей некоторого вещества 0,2 и 50г. раствора с массовой долей этого же вещества 0,32. Вычислите массовую долю во вновь полученном растворе.
Помогите плиз(((
Ответы
Автор ответа:
0
Задача не очень сложная, нечего паниковать.
1 стакан.: 0,2, 100г(₁)
2 стакан: 0,32, 50г(₂)
3 стакан: ???(₃)
Рассчитаем массу раствора полученного в результате сливания:
m₃ = m₁ + m₂ = 100г + 50г = 150г
Рассчитаем массу вещества в первом стакане:
m₁(в-ва) = w₁*m₁(р-ра) = 0,2 * 100г = 20г
Рассчитаем массу вещества во втором стакане:
m₂(в-ва) = w₂*m₂(р-ра) = 0,32*50г = 16г
Рассчитаем массу вещества в полученном растворе:
m₃(в-ва) = 16г + 20г = 36г
Рассчитаем массовую долю в полученном растворе:
w₃ = m₃(в-ва)/m₃(р-ра) *100% = 24%
Ответ: 24%
1 стакан.: 0,2, 100г(₁)
2 стакан: 0,32, 50г(₂)
3 стакан: ???(₃)
Рассчитаем массу раствора полученного в результате сливания:
m₃ = m₁ + m₂ = 100г + 50г = 150г
Рассчитаем массу вещества в первом стакане:
m₁(в-ва) = w₁*m₁(р-ра) = 0,2 * 100г = 20г
Рассчитаем массу вещества во втором стакане:
m₂(в-ва) = w₂*m₂(р-ра) = 0,32*50г = 16г
Рассчитаем массу вещества в полученном растворе:
m₃(в-ва) = 16г + 20г = 36г
Рассчитаем массовую долю в полученном растворе:
w₃ = m₃(в-ва)/m₃(р-ра) *100% = 24%
Ответ: 24%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: abukmuradilov
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: мира14