Предмет: Химия, автор: aanna20070222

У результаті спалювання простої речовини металічного елементу масою 5,4г утворився оксид масою 10,2г, у якому елемент має ступінь окиснення +3. Знайдіть металічний елемент

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Обозначим металлический через  Ме и пусть моль атомов этого элемента имею массу Х г.

2) Уравнение реакции:

2Ме + 3О₂ = Ме₂О₃

Находим массу 1 моля оксида данного элемента:

М(Ме₂О₃) = 2*Х + 3*16 = (2Х + 48) г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

2Х г Ме --------------------  (2Х + 48) г Ме₂О₃

5,4 г Ме -------------------- 10,2 г Ме₂О₃

2Х*10,2 = 5,4*(2Х + 48)

20,4Х = 10,8Х + 259,2

9,6Х = 259,2

Х = 27

Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу 1 моля атомов имеет алюминий - Аl

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Аноним