Предмет: Химия,
автор: cthuttdyf05
Какой объем оксида азота (II) (н.у) выделится при взаимодействии меди со 100 г 10% раствора азотной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
m(HNO3)= 100*0.1 грамм=10 грамм
n(HNO3)=10грамм/(63грамм/моль)=0,16 моль
n(NO)=0.16моль/4=0,04моль
V(NO)=0.04моль*22,4 л/моль=0,896л
Ответ: 0,896 литров
m(HNO3)= 100*0.1 грамм=10 грамм
n(HNO3)=10грамм/(63грамм/моль)=0,16 моль
n(NO)=0.16моль/4=0,04моль
V(NO)=0.04моль*22,4 л/моль=0,896л
Ответ: 0,896 литров
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: azhukivskiy888
Предмет: Геометрия,
автор: polinarogozinnikova
Предмет: Математика,
автор: 007n
Предмет: Информатика,
автор: Аноним