Предмет: Химия, автор: lach2508

Какие массы 10 % -ного и 5% -ного растворов
гидроксида натрия (NaОН)
потребуются  для приготовления  300 г 8% - ного раствора?

Ответы

Автор ответа: kurull235
0
Найдем массу вещества в третьем растворе:
m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,08*300г = 24г
Пусть х г -масса 10% раствора
Пусть у г - масса 5% раствора.
Тогда: х + у = 300
Если масса 10% раствора х г, то масса вещества в нем: 0,1х г
Если масса 5% раствора у г, то масса вещества в нем 0,05у г.
Составим уравнение:
0,1х + 0,05у = 24
Составим систему:
 left { {{x + y = 300} atop {0.1x + 0.05y = 24}} right.
Решая эту систему получим:
х = 180
у = 300 - 180 = 120
Ответ: 180г 10% раствора, 120г 5% раствора


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 02031992janna
Предмет: Математика, автор: nozifayruz
Предмет: Алгебра, автор: missmargo6666