Предмет: Физика, автор: Cristaliker

Какое количество теплоты выделится при остывании 1,5 л спирта в алюминиевом сосуде массой 300 г от +60’C до +20’C ?

Удельная теплоемкость железа с=460 J/kg*’C
алюминия с= 920 J/kg*’C
спирта с=2500 J/kg*’C
плотность спирта 800 kg/m3

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Замечание: железо здесь ни причем...

Дано:

V₁ = 1,5 л = 1,5·10⁻³ м³

ρ₁ = 800 кг/м³

с₁ = 2500 кг/м³

m₂ = 300 г = 0,3 кг

c₂ = 920 Дж/(кг·⁰С)

t₁ = 60°C

t₂ = 20°C

________________

Q - ?

1)

Масса спирта:

m₁ =ρ₁·V₁ = 800·1,5·10⁻³ = 1,2 кг

Выделится теплоты при остывании спирта:

Q₁ = c₁·m₁·(t₁ - t₂) = 2500·1,2·(60-20) = 120 000 Дж

2)

Выделится теплоты при остывании сосуда:

Q₂ = c₂·m₂·(t₁ - t₂) = 920·0,3·(60-20) ≈ 11 000 Дж

3)

Общее количество выделившейся теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 120 000 + 11 000 = 131 000 Дж   или   Q ≈ 130 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: санета111
Предмет: Русский язык, автор: vikaheppy567234