Предмет: География,
автор: mihailpobeditel9
Определите относительную влажность воздуха, если при температуре +10⁰C в 1 м³ воздуха содержится 1 г водяного пара
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
относительная влажность данного воздуха составляет 10,6%.
Объяснение:
Относительная влажность воздуха φ равна отношению абсолютной влажности воздуха ρ и плотности насыщенного пара ρо (при той же температуре). То есть она определяется по формуле: φ = ρ/ρо. Из условия задачи известно, что 1 м³ атмосферного воздуха содержит 1 г водяного пара, при температуре +10°С, значит, ρ = 1 г/м³. Из справочных таблиц находим, что плотность насыщенного пара при температуре +10°С соответственно равна ρо = 9,4 г/м³. Подставим найденные значения физических величин в формулу и произведём расчеты, получим относительную влажность данного воздуха φ = 1/9,4 ≈ 0,106 = 10,6%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: маша85868457
Предмет: Русский язык,
автор: nak1
Предмет: Русский язык,
автор: seohawa
Предмет: Русский язык,
автор: DAFFI228
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: лебедев29032006