Предмет: Химия, автор: nioxcops

Глюкозу масою 490 г з масовою часткою домішок 8,2% піддали спиртовому бродінню і
одержали етанол масою 190г.Обчислити вихід етанолу від теоретичного

Ответы

Автор ответа: kirillsmorodinov1605
4

Ответ:

Объяснение:

масса чистой глюкозы mC6H12O6=490·0.918=449.82g 449.82g x g C6H12O6=2C2H5OH+CO2 170g 92g x=449.82·92/180=229.9g w=190/229.9·100%=82.6%

Автор ответа: theodorevlasenko
7

1) Находим массу чистого вещества. Для этого, нас нужно массу всего вещества умножить на массовую долю ЧИСТОГО вещества

w(чистого вещ-ва) = 100% - w(примесей) = 100 - 8.2 = 91.8%

2) Составляем уравнение реакции брожение глюкозы. Обратите внимание, что у нас две молекулы этилового спирта, поэтому под C2H5OH мы молярную массу спирта умножаем на два.

У нас получается пропорция:

449.82 = X

180 92

Отсюда масса ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ спирта равная 229.9 г

3) Нас нужно посчитать выход этанола, для этого мы массу практическую(ту, что получили в реальности) делим на массу практическую( масса, которую планировали получить).

190/229.9= 0.826

0.826*100%=82.6%

Приложения:

theodorevlasenko: что было не ясно - спрашивайте
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: A1i2h3a4y5m6