Предмет: Химия,
автор: latysevaaleksandra18
1. найти массу меди, которая потребуется для получения 24 грамм оксида меди
2. найти массу воды, которая получается при взаимодействии 5г. водорода с кислородом
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1. 2Cu+O2 = 2CuO
n(CuO) = m/M = 24/80 = 0.3 моль
n(CuO) = n(Cu) = 0.3 моль
m(Cu) = n*M = 0.3 моль* 64г/моль = 19,2г
2. 2H2 +O2 = 2H2O
n(H2) = m/M = 5/2 = 2.5 моль
n(H2) = n(H2O) = 2.5 моль
m(H2O) = n*M = 2.5 моль* 18г/моль = 45г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Gerelmaa
Предмет: Русский язык,
автор: fswer
Предмет: Русский язык,
автор: мехри123
Предмет: Другие предметы,
автор: max111max
Предмет: Математика,
автор: AnastasiaVolna1234