Предмет: Химия,
автор: popsyikok
К раствору массой 200г, содержащему 5,3% соляной кислоты добавили раствор нитрата серебра. Найти массу образовавшегося осадка.
срочно!)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 41,615г
решение на фото
Приложения:

popsyikok:
спасибо!
Автор ответа:
1
Ответ:
m(р-ра) = 200г
вещества в нем 5,3%
значит масса вещества 10,6г = m(HCl), а n (HCl) = m/M = 10,6 /36.5 = 0.29 моль
HCl+ AgNO3 = AgCl (осадок)+HNO3
по уравнению если расходуем 1 единицу соляной кислоты, в осадок выпадает 1 единица нитрата серебра
а если мы возьмем 0.29 моль соляной кислоты, то n(AgCl) = 0.29 моль
m(AgCl) = n*M = 0.29*143,5 =41,615г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Lenula09
Предмет: Русский язык,
автор: inir
Предмет: Русский язык,
автор: чтртакоеник
Предмет: География,
автор: yuliyautocka
Предмет: Математика,
автор: софочкатеннис1