Предмет: Физика,
автор: fggfjhnnhj
стальной, предварительно нагретый брусок массой 0.3 кг опускают в сосуд. содержащий 0.9 кг керосина при 20 градусах. окончательная температура керосина стала 25 градусов. Определить первоначальную температуру бруска
dragon818:
спасибо, можно отметку лучший ответ, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Первоначальнаяя температура стального бруска, 87,5 градусов по Цельсию
Объяснение:
Дано:
m б = 0,3 кг m к = 0,9 кг
t 1 к = 20С t 2 к = t 2 б = 25С
Найти: t 1 б
Решение:
Qн.к = cmΔt = 2000 * 0,9 * (25 - 20) = 9.000 Дж
Qн.б = cmΔt = 480 * 0,3 * (х - 25) = 144(х - 25) = 144х - 3.600 Дж
Qн.к = Qн.б
144х - 3600 = 9.000
144х = 12.600
х = 87,5 С
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: attendees
Предмет: Русский язык,
автор: skorpion156
Предмет: Русский язык,
автор: ang0797
Предмет: Русский язык,
автор: лисичка545
Предмет: Английский язык,
автор: kira329