Предмет: Химия,
автор: russkiesnamibog
При взаимодействии гидроксида натрия с серной кислотой образовалось 230г сульфата натрия. Какая масса щёлочи вступила в реакцию?
Помогите пожалуйста, буду благодарна!
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(Na2SO4) = 230 г
М(Na2SO4) = 142 г/моль
М(NaOH) = 40 г/моль
Найти
m(NaOH)
Решение
Х г 230 г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n=2 моль n=1 моль
М=40 г/моль М = 142 г/моль
m=80 г m=142 г
Х г NaOH - 230 г Na2SO4
80 г NaOH - 142 г Na2SO4
m(NaOH) = 80 * 230 / 142 = 129,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Bolshakyxa
Предмет: Другие предметы,
автор: Anna5661
Предмет: Русский язык,
автор: ruslanch2006
Предмет: Английский язык,
автор: polihranidi04
Предмет: Геометрия,
автор: lekhalwelwe213