Предмет: Химия, автор: hrom5434

Углеводород, в молекуле которого отсутствуют третичные и четвертичные атомы углерода, содержит 85,7% углерода по массе. Относительная плотность паров этого вещества по метану равна 5,25. Известно, что данное вещество вступает с хлором только в реакцию замещения. Напишите уравнение реакции этого вещества с хлором.

Ответы

Автор ответа: sovagolova
1

Дано:

w(C) = 85,7%

D(в-ва) по метану = 5,25

Найти: формулу вещества

Решение:

Для начала найдём массовую долю водорода в углеводороде:

ᅠᅠ\sf \omega(H) = 100 - \omega(C) = 100 - 85,7 = 14,3\%

Пусть масса вещества будет 100 грамм, тогда найдём массы углерода и водорода в соединении:

ᅠᅠ\sf m(C) = \omega(C) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{85,7}{100} \cdot 100 = 85,7 грамм

ᅠᅠ\sf m(H) = \omega(H) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{14,3}{100} \cdot 100 = 14,3 грамм

Найдём количества вещества данных элементов:

ᅠᅠ\sf n(C) = \dfrac{m(C)}{M(C)} = \dfrac{85,7}{12} = 7,1416 моль

ᅠᅠ\sf n(H) = \dfrac{m(H)}{M(H)} = \dfrac{14,3}{1} = 14,3 моль

Найдём соотношение между данными количествами вещества:

ᅠᅠ\sf n(C) : n(H) = 7,1416 : 14,3 = 1 : 2

Исходя из этого соотношения, простейшая молекулярная формула вещества - CH₂. Такое соединение не удовлетворяет условию. Найдём молекулярную массу искомого соединения по относительной плотности:

ᅠᅠ\sf M(B-Ba) = D_C_H_{_4}(B-Ba) \cdot M(CH_4) = 5,25 \cdot 16 = 84 г/моль

Молекулярная масса CH₂ - 14 г/моль, искомого соединения - 84 г/моль. Разница между ними в 6 раз, следовательно домножим все атомы в полученном соединении на 6 и выведем истинную формулу вещества: C₆H₁₂.

Так как данное соединение не имеет третичных и четвертичных атомов углерода (не содержит заместителей) и не имеет кратных связей (невозможно присоединение), сделаем вывод о том, что это циклогексан (удовлетворяет формуле). Структурная формула и уравнение реакции в приложении снизу.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mustafunakarin
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Афоня51
Предмет: Химия, автор: сонечко151