Предмет: Химия,
автор: childrenmazepa5
змішали 40 г 20%-го розчину солі та 80 г її 15%-го розчину. яка максова частка солі в розчині, що утворилася
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:16,7%
Объяснение:
Дано:
m₁(р-ра соли) = 40г
ω₁(соли) = 20% или 0,2
m₂(р-ра соли) = 80г
ω₂(соли) = 15% или 0,1 5
Найти:
ω₃(соли)-?
Объяснение:
m₁(соли) = m₁(р-ра соли)*ω₁(соли) = 40г*0,2 = 8г
m₂(соли) = m₂(р-ра соли)*ω₂(соли) = 80г*0,15 = 12г
Общая масса соли в полученном растворе:
m₃(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 8г + 12 г =20г
Общая масса полученного раствора соли:
m₃(p-pa соли) = m₁(р-ра соли) + m₂(р-ра соли) = 40г +80г =120г
ω₃(соли) = m₃(соли)/m₃(p-pa соли)*100% = 20г/120г*100% = 16,7%
Ответ:16,7%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mustafunakarin
Предмет: Русский язык,
автор: 5умница5
Предмет: Английский язык,
автор: olaka
Предмет: Физика,
автор: Аноним