Предмет: Химия, автор: Аноним

Простое вещество X сгорает в атмосфере бесцветного газа Y с образованием простого газообразного вещества Z и сложного газообразного вещества W, входящих в состав атмосферного воздуха. При взаимодействии вещества W с оксидом кальция образуется осадок белого цвета массой 5 г, а вещество Z при обычных условиях взаимодействует с литием. Определите вещества X, Y, Z, W и составьте уравнения реакций. Рассчитайте массу вещества W.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

X - углерод C,

Y - N2O,

Z - N2,

W - CO2;

1) C + 2N2O = CO2 + 2N2;

2) CO2 + CaO = CaCO3;

3) 6Li + N2 = 2Li3N;

n CaCO3 = m/M = 5/100 = 0.05 моль, по ур-ю р-ии 2), n CO2 = n CaCO3 = 0.05 моль;

m CO2 = 44*0.05 = 2.2 г.


Аноним: Огромное спасибо, прям выручил ответ
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Ekza001